Меню

Опрос

Оцените мой сайт
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 50



Друзья сайта


Социальные закладки





Открытый диалог с учениками 10 класса



Ф.М. Достоевский сказал, что красота спасет человечество. Так вот эта самая красота молодых при наркомании гибнет и разрушается. Подростки и молодые люди, страдающие наркоманией, становятся некрасивыми в прямом и переносном смысле слова. Их внешнему облику присуща неряшливость. Кожный покров становится бледным, с желтушно-землистым оттенком, нередко с несвойственной молодому возрасту пигментацией. Общий вид настолько болезненный, что прохожие начинают сочувственно смотреть таким молодым людям вслед. Если речь идет о девушке, то о ней уже никто не скажет: «Кровь с молоком». Кстати, девушки-курильщицы, наркоманки начинают остро ощущать потерю своей красоты и, чтобы любой ценой спасти, что называется, положение, прибегают к всевозможным румянам и усиленной косметике. Порой это служит надежным признаком того, что девушка либо курит, либо применяет другие токсические вещества, так как юность и молодость не нуждаются в косметике. Вспомним, как говорил В.В. Маяковский: «Нет краше одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи». 

Вред наркомании проявляется в резком похудании, снижении веса тела, изменении осанки туловища, преждевременном старении. Продолжительность жизни сокращается в среднем на 20 лет, развивается характерное изменение цвета и эластичности волос – они становятся ломкими, теряют свой естественный цвет. Часто наркоманы становятся «пегими» и вынуждены прибегать к ранней покраске и химической завивке волос. Очень характерными признаками для потребляющих наркотические и другие токсические вещества являются разрушение (кариес), выпадение зубов, воспаление слизистой полости рта и десен, специфический запах из ротовой полости, не исчезающий после чистки зубной пастой, эликсирами. У лиц, потребляющих наркотические или другие токсические вещества, резко снижается исходная мышечная сила.

Одно из страшных последствий наркомании состоит в том, что после приема наркотических или других токсических средств прекращается дальнейшее физическое развитие организма молодого человека.

Характерно, что даже у больных наркоманией подростков за внешней бравадой и безразличием к своему состоянию возникают нередко тревога, страх за свое будущее. Это смятение и может послужить поводом для обращения за медицинской помощью. Заметим, что потеря здоровья, «недополучение» его, если позволительно так сказать, является в большинстве случаев невосполнимой утратой. Потребление наркотических и прочих токсических средств юношами и девушками резко деформирует и задерживает развитие их вторичных половых признаков. При этом речь идет не только и не сколько о внешних половых признаках, сколько о грубых изменениях генетического фона конкретной личности, ответственного за здоровье будущего потомства.

В целях профилактики нарокмании и других вредных привычек в 10 классе МБОУ "Юманайская СОШ" прошел классный час в виде онлайн-открытого диалога. Открытый диалог - это раздел сайта Федеральной службы РФ по контролю за оборотом нароктиков, где на заданные вопросы пользователей, даются ответы специалистами. В ходе классного часа рассматривали множество вопросов типа "в чем вред наркомании", "что будет за использование и оборот наркотических средств" и т. д. Дети получали хорошие и достоверные ответы на интересующие их вопросы.

Классный руководитель 10 класса    Чарков Дмитрий


Категория
Добавил Дмитрий_Чарков
Просмотров: 642
Комментариев: 0 
Время добавления: 11:01
  





Размер файла
   


Новости образования

Мини-чат

Контакты
429106, Чувашская Республика,
Шумерлинский район,
с.Юманаи, ул.Гагарина,1
Тел.: +7-908-843-85-72
E-Mail: dcharkov@yandex.ru
ICQ: 439101783




Имя *:
Email *:
Код *:


Copyright Дмитрий Чарков © 2024 Конструктор сайтов - uCoz



/script> quot;/image/nov_3_1.png